Налоговые вопросы для пенсионерки, сдающей незарегистрированную квартиру в Чехии
Платить Вы должны в РФ. Но эти суммы можно зачесть при уплате налогов в Чехии.
Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
© КонсультантПлюс, 1992-2014
См.
Статья 6
Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Выражение "недвижимое имущество" имеет то значение, которое оно имеет по законодательству Договаривающегося Государства, в котором находится данное имущество. Это выражение в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения общего права в отношении земельной собственности, узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи, выплачиваемые в качестве компенсации за разработку или право на разработку минеральных запасов, источников и других природных ресурсов. Морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Положения пунктов 1 и 3 применяются также к доходам от недвижимого имущества предприятия и к доходам от недвижимого имущества, используемого для осуществления независимых личных услуг.
Статья 23
Устранение двойного налогообложения
1. В случае Чешской Республики двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Чешская Республика при взимании налогов со своих резидентов может включать в налогооблагаемую базу, с которой взимаются такие налоги, виды дохода и капитала, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут также облагаться налогами в Российской Федерации, но при этом будет предоставлять зачет суммы налога, рассчитанной на основе такой базы, равной сумме налога, уплаченной в Российской Федерации. Однако такой зачет не должен превышать ту часть чешского налога, рассчитанного до предоставления зачета, в отношении дохода или капитала, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Российской Федерации.
Если в соответствии с любыми положениями Конвенции полученный доход или капитал, принадлежащий резиденту Чешской Республики, освобожден в ней от налога; Чешская Республика может, однако, при расчете суммы налога на оставшуюся часть дохода или капитала такого резидента принять во внимание освобожденный доход или капитал.
2. В случае Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Чешской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Чешской Республике, вычитается из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, рассчитанного в связи с таким доходом или капиталом в соответствии с налоговыми законами и правилами Российской Федерации.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если Вы постоянно живете в Чехии, то не являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ), а значит Ваша налоговая ставка составит 30% от дохода
Если Вы не налоговый резидент РФ,то есть проживаете менее 183 дней в году на территории РФ,то налог для Вас составит 30% от полученного дохода,чистой прибыли.
Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается полученный налогоплательщиками доход от источников в РФ (ст. 209 НК). В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ[b], устанавливается налоговая ставка в размере 30% (ст. 224 НК). [/b]
Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.
Вы (как арендодатель квартиры) сами уплачиваете налог, то ситуация принципиально другая: отчет ведется от 1 января следующего года. И на эту тему также есть письмо Минфина от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293 : «если налог со своего дохода физическое лицо уплачивает самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то датой, от которой нужно вести обратный отсчет, будет являться 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход.» (а не «последовательные 12 календарных месяцев).
Исходя из этого:
-если Вы резидент платите 13 %, если
-нерезидент, тогда 30%.

Физическое лицо подает декларацию (до 30 апреля следующего за подотчетным годом) в налоговую инспекцию по своему району (по месту регистрации жилья, которое сдается в аренду). Размер налога в этом случае составляет 13% от суммы арендной платы за год. Если гражданин, сдающий квартиру, имеет гражданство не России, то сумма налогов составит 30% от суммы арендной платы за год. При этом, если в договор аренды не включены коммунальные платежи, владелец квартиры также должен уплатить с них (с общей суммы коммунальных платежей, полученных от арендатора за время аренды) 13%.
Кроме того, существуют дополнительные схему уплаты налога.
1.Арендодатель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Если доход от сдачи квартиры в аренду указан арендодателем в качестве основного или дополнительного дохода, то он (арендодатель) может быть зарегистрирован как ИП (индивидуальный предприниматель). Согласно «упрощенной схеме» налогообложения для ИП, он будет платить до 6% налогов в год. Согласно схеме «доходы минус расходы» - 15%. Какую бы схему не выбрал индивидуальный предприниматель, нужно вести книгу учета доходов и расходов, а также отчислять взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, что потребует дополнительных материальных затрат.
2.Схема покупки арендного патента. Если лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, открывается возможность еще одного альтернативного пути: приобретение арендного патента (согласно ст. 346, п.п. 25.1 НК РФ). Патент можно получить в налоговой службе. Согласно выданному патенту налог за сдаваемое жилье составит 6% от предполагаемой годовой платы. Патент можно получить как на год, так и на гораздо меньший срок – 1-2 месяца. Патент можно получить за 10 дней до того, как заключить договор с арендатором. Налог по патенту уплачивается в налоговые службы по месту регистрации сдаваемого жилья.
Вы на следующий год до 30.04.2015 г. обязаны ст. 229 НК РФ подать декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры и уплатить налог в 30% от полученных в 2014 году сумм за аренду квартиры.
ПОСКОЛЬКУ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ В ЧЕХИИ, ТО ПО СТ. 207 НК РФ ЯВЛЯЕТЕСЬ НАЛОГОВЫМ НЕРЕЗИДЕНТОМ, А РАЗМЕР НАЛОГА СОСТАВЛЯЕТ 30 %. НАЛОГ ПЛАТИТСЯ В РОССИИ.
ДЛЯ УПЛАТЫ НАЛОГА ПОДАЕТСЯ НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 3 НДФЛ В НАЛОГОВУЮ ПО МЕСТУ ВАШЕГО УЧЕТА КАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ИЛИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РФ ДО 30 АПРЕЛЯ.
Форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@
Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
5. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган
по месту своего учета
соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса.
Статья 229. Налоговая декларация
________________________________________
: примечание.
Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru)
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Статья 23
Устранение двойного налогообложения
В общем случае расходы по не заключенным в установленном порядке договорам (сроком не менее года) не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Ведь они не соответствуют условиям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса. Вместе с тем арендодатель и арендатор вправе предусмотреть, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Если условиями заключаемого договора аренды определено, что организация-арендатор получила в пользование здание до заключения договора аренды и соответственно до его государственной регистрации, арендные платежи могут учитываться в составе расходов начиная с момента получения здания в пользование. Но при условии, что документы поданы на регистрацию.
Ставка налога - 13%.
Так как доходы получаются в РФ, налог платится в РФ в конце года.
я задаю конкретный вопрос-как и где я могу заплатить налог с дохода от найма квартиры, уточняю-я живу в Чехии 5 лет(долговременная виза) сейчас подаю на ПМЖ и мне надо получить профессиональный ответ_КАК и ГДЕ я должна заплатить налог-в соответствии с законом о двойном налогообложении. Спасибо
Татьяна, здравствуйте!
Как и Где заплатить налог можно узнать на официальном веб-сайте налоговой службы, задав в поисковик ключевые слова.
А вот 30 % налога может и не быть, если Вы не сняты с регистрации в РФ.