Как продлить договор аренды земельного участка - заключать новый или продлевать существующий?
Приветствую вас! У меня вопрос к юристам, специализирующимся в области земельного права. Есть земельный участок, который взят в аренду, но скоро срок действия аренды истечет. Можно продлить договор аренды земли или нужно будет заключать новый договор? Как решить этот вопрос правильно с юридической точки зрения? Спасибо.
Все зависит от того, в чьей собственности земля: частная/государственная/муниципальная и есть ли на земле объекты недвижимости.
1. Государственная/муниципальная земля без Ваших объектов недвижимости на ней предоставляется в аренду то итогам аукционов/конкурсов.
Если есть Ваш объект недвижимости на земле - без аукциона/конкурса.
2. С частной землей проще:
-по соглашению сторон заключаете дополнительное соглашение о продлении договора (если общий срок аренды больше года - регистрируете в регпалате).
- по соглашению сторон заключаете новый договор (сроком до 1 года - не подлежит государственной регистрации, договор больше 1 года - подлежит государственной регистрации).