Доля квартиры при разводе с учетом несовершеннолетнего ребенка - как разделить имущество и какие права имеет ребенок?
Дети не имеют право на имущество родителей при разделе их совместной супружеской собственности. Так что - по 1/2 Вам и жене. Если, конечно, доли не будут изменены соглашением о разделе имущества или брачным договором. Добавлю, что иск о разделе имущества может быть предъявлен и без расторжения брака, закон этого не запрещает.
В случае развода в семье в которой присутствует несовершеннолетний ребенок он, так же как и Вы, является собственником квартиры, в которой проживает, поэтому две трети квартиры переходит в собственность опекуна ребенка.
Ребенок не будет иметь долю при разводе. А у Вас, по общему правилу, по 1\2 .
Никита, если квартира является имуществом, приобретенным супругами в браке, то она подлежит разделу в равных долях. Ребенок не может претендовать на имущество родителей.
При разводе и разделе совместно нажитого имущества дети не участвуют и никаких долей иметь не будут
Если квартира была куплена до брака, то кто купил, тому она и останется. Если во время брака, то пополам между мужем и женой. Если квартира покупалась по ДДУ или в кредит, то здесь важно кто и когда стоимость оплачивал. Если есть брачный договор, то по его условиям. Ребенок иметь долю не будет. Он будет иметь право жить как с мамой, так и с папой, если только его место проживания не будет определено в установленном порядке.