Санкт-Петербург, 05.11.2014, 15:13

Как сохранить парня от призыва в армию - возможности смены места прописки и ограничения по возрасту

Вопрос №5294345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2014, 15:13
Моего парня хотят забрать в армию. Он стоит на воинском учебе у себя в городе, но живет в Питере. Если он там выпишется из дома (не будет прописки там) и получит регистрацию в Питере, то его обязаны снять с воинского учета у него в городе и поставить на учет в Питере? И, по идее, они не должны сопротивляться? И еще ему исполняется 20 лет, и пока паспорт будут переделывать, его забрать в армию не могут? Жду ответа и заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

«В соответствии с Федеральным законом, который уже принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, от 2 июля, 170-ФЗ. Граждане, которые без законных оснований не проходили военную службу, лишаются права поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу

Призовут его

05.11.2014, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 10]

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Он обязан сам сняться с учета и встать на учет по месту жительства.

05.11.2014, 15:16

Дарья Сергеевна, добрый день!

В соответствии со ст.10 закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

При этом в соответствии с пп.50-52 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

Замена паспорта гражданина РФ не является основанием для предоставления отсрочки в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе"

05.11.2014, 15:34

Если выпишется в Питер, то за ним отправят дело допризывника в местный военкомат.

ФМС информирует военкомат о прописке допризывника.

Иначе должностному лицу полагается наказание по ст. 21.3 КоАП РФ:

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Переделка паспорта не тормозит призыв - на него есть дело у военкомата, в котором указаны необходимые сведения о личности.

05.11.2014, 15:39

То есть, если парень сейчас выписывается из дома, при том, что у него повестка на руках, получает в Питере регистрацию, то забирать его должны будут из Питере? И военкомат в его городе ничего с этим поделать не сможет?

05.11.2014, 15:19

ГРАЖДАНЕ СТОЯТ НА ВОИНСКОМ УЧЕТЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. ПОЭТОМУ ПРИ ЕГО СНЯТИИ С УЧЕТА И ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В ПИТЕРЕ ,ЗАБИРАТЬ В АРМИЮ ЕГО БУДУТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА , Т.Е. В ПИТЕРЕ.

СМЕНА ПАСПОРТА - НЕ ОСНОВАНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ.

ОБЯЗАННОСТЬ ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ВОЗЛОЖЕНА НА ПРИЗЫВНИКА.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

05.11.2014, 15:23

Дело в том, что военкомат в его городе не хочет снимать его с учета. Парень сказал, что переехал, что живет в Питере, что есть регистрация. Но услышал в ответ только: Нам все равно. Мы вас не отпустим!

И ничего не хотят слышать.

Но судя по вашим словам, они обязаны это сделать, также как и парень встать на учет в Питере, но ему не дают этого сделать.

Какие есть возможности это решить?

05.11.2014, 17:26

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах.

В связи с этим Вашему парню необходимо подать письменное заявление о снятии его с учета в связи со сменой места жительства и необходимостью постановки на учет по новому месту жительства. Военкомат, если отказывает, обязан дать письменный отказ с указанием причин, по которым они не снимают. при этом в заявлении необходимо указать на то, что отказ в снятии с учета является нарушением ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности военной службе", в связи с чем он оставляет за собой право обратиться в любые вышестоящие инстанции. в том числе и в суд

05.11.2014, 17:37

ОНИ ОБЯЗАНЫ ЕГО СНЯТЬ С УЧЕТА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА. РАЗ ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОН ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ (ЕСЛИ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА НЕ ДАЮТ, ТО ОБЖАЛОВАТЬ БЕЗДЕЙСТВИЕ ПО СНЯТИЮ С УЧЕТА) В РАЙОННОМ СУДЕ -СТ. 254 ГПК РФ.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

05.11.2014, 19:36