Заранее приношу свои извенения, так как в следствии своей некомпетентности вопрос сформулирован некоректно.
Уважаемый Денис!
Отличительной особенностью таких браков является то, что не все загсы их регистрируют, поэтому вам заранее надо будет выяснить, где в Томске вы сможете это сделать. Следующим важным моментом является доказательство того факта, что брачующиеся уже не состоят в другом браке. В ФРГ есть специальный документ, подтверждающий отсутствие брака. Его надо будет получить Вашей невесте, перевести на русский и апостилировать. Если вы будете заключать брак в Германии, тогда Вам потребуется доказывать отсутствие брака. У нас таких справок не выдают, обычно граждане делают ксерокопию всего паспорта гражданина РФ и заверяют его нотариально. Только апостиль на это Вам никто не поставит! Придётся ограничиться переводом на немецкий и заверением перевода у нотариуса. Так, что решайте какой вариант действий вам удобнее.
С уважением,
С уважением, Морозов Д.О.
Абсолютно все ЗАГСы регистрируют браки с иностранцами, однако в больших городах складывается определенный порядок - например в Москве, это 4й Дворец Бракосочетания. В Томске, если хотите наверняка - Дворец Бракосочетаний Администрации Томской области - передо мной свидетельство о браке с иностранцем, выданное этим учреждением. Порядок предельно простой: обычный пакет документов + справка о семейном положении иностранца + нотариальный перевод национального паспорта.