Как попросить рассрочку платежа за штраф ГИБДД, если срок оплаты заканчивается через день?
В августе этого года меня оштрафовали нс 30 тыс. за передачу руля лицу не имеющему право управления тс. Срок оплаты заканчивается через день. В данный момент нет такой суммы, стобы заплатить штраф. Могу ли я попросить в гаи рассрочеу платежа, если времени до оплаты остался один день.
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, отсрочить исполнение наказания в данном случае может только суд, ранее вынесший постановление о его назначении. Завтра же обращайтесь в суд с соответствующим заявлением (опирайтесь на статью 31.5 КоАП РФ - ознакомьтесь самостоятельно).
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. 31.5 КоАП предусматривает возможность рассрочки исполнения постановления на срок до 3 месяцев. Надо обратиться с заявлением в суд или должностному лицу вынесшему постановление о наложении штрафа.