Уфа, 05.11.2014, 16:23

Способы противодействия жадному истцу, требующему постоянные выплаты через суд

Вопрос №5295224 из г. Уфа
опубликован 05.11.2014, 16:23
Пожалуста как остановить жадного истца... все время вымагает деньги через суд... на мировые соглашения отказываеться... по первому судумне присудили 243900... проценты по договору 46406... руб.расходы на оплату услуг 10000... р.гос пошлина 4503.. р...итого 305159 тыс. р. второй суд просила 332984... удовлетворили 225000 т. р пошитали и процент на прцент и все госпошлины по три процента... хотя в расписке у меня небыло слова проценты... не прошло и полгода опять повестка в суд... устала от человеческой жадности... основной долг за полгода погасила осталось только 67000 тысяч рублей... их опять суд умножит на 3 процента и еще раз на год... да? или есть какой то закон что преставительские услуги и проценты не не считают? Сменила двух адвокатов подавала в моску даже не стали рассматривать... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Существует ст. 333 ГК РФ - уменьшение неустойки;

Существует возможность в суде оспорить размер вознаграждения представителя.

Что касается процентов, Ваш взыскатель при наличии к тому оснований имеет право требовать погашения как суммы основного дога, так и процентов (неустойки и (или) процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГКРФ)) до момента погашения задолженности.

05.11.2014, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у человека есть основания требовать с Вас долги - никак Вы его не остановите. А вот насчёт процентов "процент на прцент" нужно подумать, насколько это законно, смотря что Вы имеете ввиду.

06.11.2014, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

у меня погашена основная сумма долга остались только проценты в размере 45000 тысяч ...они были присуждены судом в 2010году.сейчас истец подает новый иск.и хочет 45000т умножить на 3процента ну и соответственно на год просрочки...вот что я имела в виду.

06.11.2014, 22:05

Для того, чтобы разбираться в Вашем деле - он-лайн консультация не подходит. Надо лично изучать решение и все имеющиеся документы.

08.11.2014, 15:42

вы меня наверное не понимаете! что гаситься в первую очередь по исполнительному листу основной долг ..проценты...или услуги представителя и гос .пошлина.!??? и если уже погашена вся сумма основного долга .а остались только проценты и услуги правомочно их умножать на 3процента....как в расписке..или по ставке рефинансирования 9.5?

08.11.2014, 00:17

Если речь о процентах по договору займа, то на них можно начислять неустойку за просрочку уплаты

08.11.2014, 00:20

вы меня наверное не понимаете! что гаситься в первую очередь по исполнительному листу основной долг ..проценты...или услуги представителя и гос .пошлина.!??? и если уже погашена вся сумма основного долга .а остались только проценты и услуги правомочно их умножать на 3процента....как в расписке..или по ставке рефинансирования 9.5?

08.11.2014, 00:17

И не сможем понять. Поскольку только прочитав документы можно делать какие-то выводы. Исполнительный лист тоже надо изучать. А для этого адвокат/юрист должны быть живыми, читать сами все документы, а не то, что пишет вопрошающий.

08.11.2014, 15:45

Вы меня наверное не понимаете! что гаситься в первую очередь по исполнительному листу основной долг ..проценты...или услуги представителя и гос .пошлина.!??? и если уже погашена вся сумма основного долга .а остались только проценты и услуги правомочно их умножать на 3процента....как в расписке..или по ставке рефинансирования 9.5?

08.11.2014, 00:17

В первую очередь проценты. основной долг после всего. проценты будете уплачивать в том размере, который определил суд. скорее всего как в расписке.

08.11.2014, 00:20
Это лучший ответ

Несогласна с указанным Смысловой порядком. Если в исполнительном листе указана общая сумма взыскания, то она в общем и взыскивается. При выдаче исполнительного листа несколько лет назад, взыскание по которому проводится так долго, не важно, за что взыскивались эти суммы: за долг, за представителя, за госпошлину и т.д. В соответствии со ст. 208 ГПК РФ истец имеет право индексировать эти суммы. А суд лишь проверяет правильность расчетов.

08.11.2014, 15:49