Могу ли я подать иск об уменьшении суммы на содержание бывшей жены ссылаясь на свои кредитные обязательства?

После развода с женой я выплачиваю аллименты на ребенка (1,5 лет). Еще плачу сумму на содержание бывшей жены. В общей сложности получается примерно 50% моей зарплаты. Бывшая жена подала иск о возмещении расходов на лечение ребенка. Но денег у меня нет, поскольку я плачу большой кредит в сбербанке. Удовлетворит ли суд иск бывшей жены? Могу ли я подать иск об уменьшении суммы на содержание бывшей жены ссылаясь на свои кредитные обязательства? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласно "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ И СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ"

(утв. 25.07.1989 N К-8-389 и не отмененной до настоящего времени) временные пособия и средства для возмещения дополнительных расходов назначаются, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов и дополнительных расходов с лиц, обязанных к их уплате, не исполняются в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел по определениям судов и постановлениям следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечением к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям, по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью, исполнении решений о взыскании в пользу государственных (общественных) предприятий, организаций и учреждений, а также розыска безвестно отсутствующего или без вести пропавшего лица;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере или дополнительные расходы в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, следственных изоляторах, воспитательно-трудовых колониях, спецкомендатурах и пр.);

в) нахождения их на принудительном лечении по судебному решению без выплаты пособий по социальному страхованию;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, спецкомендатурах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы по постановлениям следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законом порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также во всех иных случаях невозможности исполнения решения суда по независящим от этих лиц причинам.

Таким образом Вы можете ссылаться на данную инструкцию при рассмотрении дела в суде.

Так же Вы можете обратиться в суд с просьбой уменьшить размер алиментов на бывшую супругу, при наличии доказательной базы