Как оформить вид на жительство в России для гражданина Украины, проживающего в Краснодарском крае?
Я из Украины (Луганская обл.) уехала во время боевых действий, сейчас проживаю в Краснодарском крае, город Темрюк, работаю в школе официально. Хочу остаться жить в России, оснований на получение гражданства нет (сказали в ФМС). Могу ли я оформить вид на жительство? Что мне для этого понадобится?
Здравствуйте! Увы, нет. Сначала Вам нужно обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. В случае положительного ответа УФМС и выдачи Вам РВП только спустя год Вы можете получить вид на жительство (а в дальнейшем и гражданство)