Кто прав в споре о пересмотре арендной платы за общедолевую собственность в многоквартирном доме? Анализ аналогичных вопросов в судах.

Внимание! Этот вопрос для Сергея Николаевича (юрист-консультант из СПб), т. (812) 332-54-12

Добрый день.

Я и мой сосед являемся собственниками квартир в одном МКД г.Санкт-Петербурга. В 01 августа 2011 я и сосед заключили с Правлением ТСЖ нашего дома договор аренды части технического этажа общей площадью 33 кв.м. Правление ТСЖ по решению общего собрания собственников МКД имеет право сдавать в аренду площади, помещения общедолевой собственности. Договор подписал председатель Правления ТСЖ после рассмотрения проекта договора на заседании Правление ТСЖ, протокол имеется. Расчет арендной платы производился с учётом п.2 ст. 247 ГК РФ, «Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации», а, именно:

1. Наша (моя и соседа) совместная доля в праве общей собственности на общее имущество (на площади общедолевой собственности) составляет 16 кв.м. (пропорционально общей площади наших двух квартир)

2. И мы платили арендную плату только за площади, превышающие 16 кв. м. а, именно 33 кв. м.-16 кв. м. = 17 кв. м. При арендной плате 400 рубл./кв.м. суммарная плата составляла 17 х 400 =6800 рублей. Плюс коммунальные платежи и электроэнергия.

Однако, в 2014 г. новый состав Правления ТСЖ основываясь на подпункте 1 п.4 ст. ЖК РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» требует пересмотреть договор аренды с целью увеличения арендной платы, т.е. требуют платить за всю арендуемую площадь, а именно за 33 кв. м. 33 х 400 = 13200 рублей.

Вопрос: Кто прав, и были ли в Вашей практике аналогичные вопросы? Как они решались в судах.

Спасибо.

С уважением, Александр Георгиевич, т. 8-911-918-90-53, г. Санкт-Петербург.

Лучший ответ

А-а... Ну ждите Сергея Николаевича...юриста-консультанта из СПб