Могу ли я подать в суд на водителя виновника ДТП и в течении какого времени мне это надо сделать?

ДТП произошло в сентябре месяце 2007 года, страховая компания отказала в выплате ущерба т.к. у виновника ОСАГО на тот момент исстек, владелец ТС ее не продлил. Эту ситуацию мы узнали только в январе месяце 2008 года. Могу ли я подать в суд на водителя виновника ДТП и в течении какого времени мне это надо сделать? Существуют ли лимиты времени по этому делу? Спасибо! Заранее благодарен!
Лучший ответ

Да, Вы можете подать в суд на виновника. Срок исковой давности составляет три года. Дело будет рассматриваться столько. сколько потребуется судье. Обычно за три месяца дела рассматривают.

Спасибо большое за уделения времени, написав полный ответ!!!

Когда я работал юристом страховой компании, у меня было несколько случаев, когда мы думали, что договор не продлен, и отказывали в выплате, а потом виновник приносил в суд полис нашей же компании, с нужной датой (в течение "льготного месяца";), и квитанцию об уплате страховой премии - с той же датой. Агент, вызванный в суд, сообщал, что просто забыл сдать страховую премию в кассу и зарегистрировать договор, но это не делало договор недействительным, так как страхователь все сделал, что мог - вовремя уплатил страховую премию уполномоченному представителю страховщика. Конечно, шойт их знает, что там было на самом деле, но у нас не было оснований считать, что здесь была какая-то неедобросовестность. С агента потом брали штраф за несвоевременную сдачу денег - незначительный, впрочем.

Поэтому уточните у виновника ДТП, не продлевал ли он ОСАГО, нет ли у него страхового полиса и квитанции. И только если нет, подавайте на него в суд.