Имею ли я право на долю матери и как ее попытаться получить?
Так как Вам 61 год, Вы являетесь нетрудоспособной ввиду пенсионного возраста, поэтому вы имеете право на обязательную долю в наследстве.
Обязательная доля составляет половину от того, чтобы Вы имели при наследовании по закону.
Если Вы единственная наследница отца по закону, то при наследовании по закону получили бы квартиру полностью. Обязательная доля составляет 1/2 долю в квартире.
Обратитесь к нотариусу.
Оспорить завещание можно, если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит, что отец в момент составления завещание не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствие психитческого заболевания. Это очень сложно, но если признаки были можно попробовать.
Здравствуйте, Валентина Аркадьевна. Поскольку после смерти вашей мамы никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия вашим отцом доли оставшейся после смерти вашей мамы и требовать включения этой доли в наследственную массу после смерти отца. Если это удастся, то вы будете наследовать квартиру в равных долях со "знакомой женщиной", поскольку у вас есть обязательная доля в наследстве. Признать завещание недействительным будет крайне сложно, т.к. для этого нужны основания, которые предусмотрены ГК РФ.
Уважаемая Валентина Аркадьевна,в данной ситуации на долю матери Вы не можетет претендовать.А по поводу завещания, то можете попытаться в суде его оспорить.Необходимо будет установить при каких условиях составлялось завещание(можно сослаться что в данный момент Ваш отец был невменяем и т.п),сделать акцент на то, что данная женщина заним не ухаживала и сним не проживала.С уважением Алексей.