Как сын, являющийся созаемщиком по ипотеке, может ввести свою долю в квартире после развода и оформления ипотеки на жену?
Сын является созаемщиком по ипотеке,5 октября они развелись, ипотека оформлена конкретно на жену. Часть ипотеки погашена материнским капиталом, сын брачный договор не заключал, теперь сноxа xочет сына лишить регистрации и заявляет, что он не имеет право как созаемщик на долю в квартире. Другого жилья у него нет. Что ему нужно сделать что бы веделить долю в квартире. Заранее благодарю.
подать иск в суд и делить данную квартиру с учетом выделения долей детям, а также делить остаток долга по кредиту на двоих
он имеет право на долю в квартире. Ему необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если у нее двое детей, то он имеет право на 1/4 долю квартиры.
Сыну следует обращаться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку квартира приобретена в браке, то в силу ст.34, ст. 38 СК РФ она является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Для профессиональной защиты своих интересов в суде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.