Возможность оспорить решение УФМС о запрете на въезд в РФ через суд
Ответьте пожалуйста, если нарушен порядок и процедура принятия решения, регламентированные инструкциями о запрете на въезд в РФ, есть ли шанс оспорить решение УФМС через суд и снять запрет на въезд.
порядок и процедура принятия решения о НЕРАЗРЕШЕНИИ въезда в РФ не установлены административным регламентом. ФЗ 114 о порядке выезда и въезда устанавливает только основания для принятия такого решения.
В случае если такое решение принято без оснований, либо нарушает международные договоры РФ (например о правах человека), такое решение может быть отменено, в т.ч. в судебном порядке.
Если вы имеете в виду НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ, ситуация в-целом аналогичная, но в данном случае процедура регламентирована. Маловероятно, что чисто формальные нарушения процедуры приведут к отмене решения, основания должны быть существенными.