У меня вот такой вопрос: если в гарантийном талоне написано: Срок гарантии НЕОГРАНИЧЕН, то как это понимать?
Все что написано на бумаге, на договоре, в том числе на гарантийном талоне, в соответствие с законодательством РФ следует понимать исходя из буквального его толкования.
При толковании суд исходит из БУКВАЛЬНОГО смысла слов и выражений.
Приведите, пожалуйста, буквальное толкование данной записи в гарантийном талоне. А то в магазине толкуют так: гарантийный срок не установлен.
ст. 477 ГК РФ:
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
ст. 431 ГК РФ: При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом
Таким образом, исходя из буквального толкования данной формулировки, если в договоре указан гарантийный срок, который не ограничен сроком его действия, то покупатель может обратиться по недостаткам товара в пределах 2 лет, 3 лет, и т.д.
Это что за товар такой Вы приобрели для личных нужд?
Морскую соль не как иначе!!!!!
Ильмар Фаузиевич, т.е. получается, что я имею право обратиться с гарантийными требованиями к продавцу в любое время, хоть через 50 лет?
Ну,
получается что так!!!