Как решить вопрос с налогом в 13% при продаже земли и покупке квартиры в собственности менее 3-х лет?
Купил землю построил дом всё оформил как полагается. В собственности меньше 3-лет нужно продать уже покупатель есть, хочу купить квартиру, можно как то решить вопрос с налогом в 13% . Всем спасибо за ответы.
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Здравствуйте! Только если в договоре указать сумма продажи менее 1 млн. руб., больше никак.
а если я покупаю на эту же сумму квартиру, то налог ) получаетчсся?
Если ранее не получали, то с купленной квартиры можете получить вычет при покупке. Но напрямую эти вычеты не связаны