Санкт-Петербург, 05.11.2014, 20:57

Как поставить старшего ребенка на очередь многодетной семьи для улучшения жилищных условий?

Вопрос №5297920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2014, 20:57
При постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий поставили только папу и двоих детей, старшего (первого) - ребенка жены от первого брака не поставили (жена не проживает 10 лет в данном месте). Что можно сделать, чтобы и старшего ребенка поставили на учет и перевели на льготную очередь (многодетная семья). Справка многодетной семьи имеется, компенсацию по кварплате выплачивают, а вот с постановкой на очередь не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении определены ст.51 Жилищного кодекса РФ. Он должен удовлетворять следующим требованиям:

- не являться нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения;

- являться нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, но такого, в котором общей площади на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы;

Учетная норма - это тот размер площади жилья, меньше которого по закону у человека быть не должно. Конкретный размер учетной нормы устанавливает орган местного самоуправления. В районе, где учетная норма 10 кв.м, семья из пяти человек, проживающая в квартире общей площадью 47 кв.м, будет поставлена на учет, так как на каждого приходится по 9,4 кв.м, если она признана малоимущей.

- проживать в помещении, не отвечающем установленным требованиям. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. №47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

- проживать в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006г. №378.

Помимо требований о доходности существует требование о длительности проживания в Санкт-Петербурге. По месту жительства в общей сложности необходимо проживать не менее 10 лет (на постоянной основе, можно разрывной) Учетная норма в городе составляет не БОЛЕЕ 9 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммуналок, общей площади на каждого прописанного на постоянной основе.

К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Санкт-Петербурге относятся:

- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

- выдел доли собственниками;

- продажа квартиры.

Не считаются ухудшением жилищных условий:

- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей, вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Санкт-Петербурге;

- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;

- расторжение договора ренты с возвратом квартиры;

- признания сделки с жильем недействительной;

- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти города Санкт-Петербурга.ariadna-info.ru

05.11.2014, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит не соответствуете требованиям Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

05.11.2014, 20:59

Если ребенок живет с ней, то Вы ничего не сделаете. Место жительства определяется ее местом жительства (ст. 20 ГК РФ)

05.11.2014, 20:59

Одним из условий постановки на очередь является проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Выясните у супруги может ли она подтвердить факт проживания в СПб. Где проживали (были зарегистрированы) супруга и ребенок до регистрации по последнему месту жительства. Не совершали ли они в течении последних 5 лет действий по ухудшению жил.условий (например, продавали имущество, снимались с регистрации из жилого помещения большей площадью)?

Возможно эти причины и привели к отказу в постановке на очередь

05.11.2014, 21:20

Здравствуйте!

Отказ в учете ребенка при постановке на очередь незаконен. К членам семьи относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (п. 1 ст. 256 ГПК РФ)

06.11.2014, 06:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

зарегистрированы все вместе по одному адресу, отличие лишь в том, что двое детей зарегистрированы с рождения, а жена с ребенком 2 года.

05.11.2014, 21:05

10 лет надо жить не на определенном месте, а в Питере. Возможно ее воспринимают как ухудшившую свои жилищные условия при переезде

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

О порядке ведения учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

05.11.2014, 21:08