Калуга, 05.11.2014, 22:15

Штрафы за несвоевременное высылание отчетов - легальное ли это для самых рабочих лошадок в компании?

Вопрос №5298615 из г. Калуга
опубликован 05.11.2014, 22:15
Я работаю в ООО, занимающимся торговлей. И руководство с недавних пор стало угрожать введением штрафов для самых низких слоев структуры, т.е. самым рабочим лошадкам. Причина: несвоевременное высылание отчетов. По сути, мы - клиентоориентированная компания, участвуем в гос. закупках. Вопрос состоит в том, легально ли вычитать из наших карманов за то, что в принципе не несет никакой чрезвычайной важности (отчеты основаны на дублировании информации с базы 1 С), в то время, как мы выполняем должностные обязанности в полной мере. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за скорые ответы! Простите, но у меня напрашивается следующее непонимание: в договоре прописано "оклад - 9000 руб", а зарплата у меня 20000, с которой идут налоговые вычеты. Итого 18000 на руки. Соответственно, вся часть свыше 9000 - премиальная? Её могут лишить в качестве штрафа?

05.11.2014, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель не имеет права штрафовать работников

05.11.2014, 22:19

Если работодатель не имеет права штрафовать работников, то каким законным словом это можно подтвердить? Имеется ли конкретная статья? (у фирмы весьма подкованные юр.отдел и бухгалтерия)

05.11.2014, 22:25

Действующее законодательство не предусматривает привлечение работника к материальной ответственности в виде штрафа.

Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора приведены в ст. 233 ТК РФ, где указано:

«Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.»

Непосредственно материальная ответственность работника предусмотрена Главой 39 Трудового кодекса РФ, где установлено:

«Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам...»

Поэтому с работника можно взыскать только реальный ущерб в денежном выражении (упущенная выгода не взыскивается), который наступил вследствие виновных действий работника. При этом вменять работнику в вину, например, факт увольнения по его инициативе нельзя, поскольку право свободно распоряжаться своими способностями к труду закреплено в конституции и является неотъемлемым правом гражданина.

05.11.2014, 22:27

В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

Этот перечень является исчерпывающим и обязательным для соблюдения всеми работодателями, за исключением отдельных категорий работников (военнослужащие, госслужащие и др.), для которых федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Подтверждается тем, что штрафы в Трудовом кодексе не упоминаются.

Лишить премий, надбавок, поощрительных выплат - можно.

05.11.2014, 22:29

Спасибо за скорые ответы! Простите, но у меня напрашивается следующее непонимание: в договоре прописано "оклад - 9000 руб", а зарплата у меня 20000, с которой идут налоговые вычеты. Итого 18000 на руки. Соответственно, вся часть свыше 9000 - премиальная? Её могут лишить в качестве штрафа?

05.11.2014, 22:40

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034