Самара, 05.11.2014, 22:47

Как защитить свои права при отказе сособственника от заключения договора о выкупе доли?

Вопрос №5298896 из г. Самара
опубликован 05.11.2014, 22:47
До истечения месяца со времени получения письменного предложения о выкупе доли - сособственник дал письменное согласие на то, чтобы воспользоваться правом преимущественного выкупа, получил одобрение банка на ипотеку. Что делать если сособственник, предложивший приобрести его долю, тянет время и не идет на заключение сделки, скрывается, вероятно, планируя продать кому-то налево? Куда обращаться - в регпалату или в суд? Как истребовать документы и можно ли принудить к сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не обращаться. Если не покупает - регистрируйте переход права собственности на третье лицо. См. ст. 250 ГК РФ

05.11.2014, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так мы хотим купить - а нам не дают воспользоваться этим правом.

05.11.2014, 22:56

Тогда это от продавца зависит. Если он не захочет в таких условиях Вам продать, то заставить его не сможете, но можете предложить ему заключить предварительный договор купли-продажи

05.11.2014, 22:59
Это лучший ответ

Собственник доли квартиры, решивший сегодня ее продать по конкретно указанной в письме рыночной цене, должен соблюдать нормы закона о преимущественном праве выкупа доли вторым сособственником (или всеми иными).

Но закон не запрещает первому собственнику завтра просто передумать продавать долю кому бы то ни было.

В том случае, если второй сособственник надлежащим образом известил первого о согласии выкупить его долю заказным письмом с уведомлением или вручил согласие под его подпись, то первый не вправе продать свою долю третьим лицам по этой же цене.

В случае подписания договора с третьим лицом второй собственник вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Вы вправе подстраховаться и вновь обратиться к первому собственнику с заказным письмом, повторно подтвердив свое согласие на выкуп его доли и разъяснив норму закона о Вашем праве на подачу иска в случае продажи доли третьему лицу и последствиях. Ваши расходы на адвоката за подачу иска к первому собственнику и иные судебные расходы суд взыщет с ответчика.

06.11.2014, 09:01

а как же право преимущественного выкупа и нотариальное согласие это сделать? не влияет?

05.11.2014, 23:03