Можно ли продать свою долю постороннему лицу, если второй собственник не получит кредит, но дал письменное согласие на выкуп?
Получила согласие второго собственника на выкуп 1/2 доли по уведомлению о преимущественном праве выкупа (пытается оформить ипотечный кредит +мат. капитал). По истечении месяца могу ли я продать свою долю постороннему лицу, если мой совладелец не получит кредит, но согласие письменное он дал? (больше ни о чём не уведомляет - т. е. подождать, пока собирает сумму, продлить сроки выкупа и т. д.) Спасибо заранее за ответ. Галина.
да, вы можете продать свою долю постороннему лицу
Статья 250 Гражданского кодекса :1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.