Обязаны ли уволить сотрудника, работающего по срочному ТД, если основной работник отсутствует, а временный также находится в отпуске или на больничном?
Скажите, пожалуйста, если сотрудник работает по срочному ТД на период отсутствия основного работника, основной работник выходит, а временный в это время будет находится в очередном отпуске (или на больничном), обязаны ли мы все равно его уволить?
Его трудовой договор подлежит расторжению. Ограничение на увольнение работника в период отпуска касается только случаев увольнений по инициативе работодателя (ст 81 ТК РФ). У Вас же имеет место прекращение срочного трудового договора. Это иное основание с позиции ст. 77 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.Нахождение в этот период работника в отпуске не препятствует расторжению срочного договора
Скажите, а если все-таки временная сотрудница уже взяла отпуск, то мне его стоит прервать и уволить его,да? Ну или отменить,если он оформлен,а человек еще не успел уйти.
А если это государственный гражданский служащий, насколько полностью или частично применимы все ответы к нему (согласно 79-ФЗ)?