Проблемы с выплатой алиментов - истощение мужа и причины его неспособности работать. Как привлечь пристава за неисполнение обязанностей?
Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст.157 УК РФ, Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Здравствуйте, чтобы сказать, что "присудят" - нужно смотреть документы, что и в какой форме подавали. Возможно лишить родительских прав, возможно взыскать неустойку, возможно осудить по уголовной части. Обжаловать бездействие пристава можно вышестоящему приставу и в прокуратуру, взыскать деньги с ФССП в суде довольно затруднительно, но, в целом, возможно.