Какие документы получить при изменении фамилии после замужества?

Вопрос №5299754 из г. Владивосток
опубликован 06.11.2014, 03:28

Вышла замуж, поменяла фамилию. Отдала паспорт в паспортный стол на замену, выдали временное удостоверение личности на старую фамилию. Подскажите, это правильно? Оно действительно? Водительское удостоверение на мою старую фамилию уже не действительно. Почему мне не выдали временное удостоверение на новую фамилию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не все равно, потому что из-за смены фамилии мне нужно менять водительское удостоверение. В ГАИ сказали, что права на старую фамилию уже не действительны и что можно их поменять на основании временного удостоверения, если оно на новую фамилию. Вот возник вопрос, если права не действительны, то может быть и временное удостоверение на старую фамилию не действительно? А с другой стороны, у меня все документы (на машину, права и временное удостоверение) на старую фамилию. Могут ли сотрудники ГАИ как-то вычислить, что у меня фамилия изменилась? Просто не хочется потом платить штраф и за штраф-стоянку, а ездить нужно...

06.11.2014, 03:46

ФМС руководствуется регламентом по предоставлению этой гос услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ.

На срок замены паспорта по браку (при Вашем желании) сотрудники обязаны выдать справку о приеме документов на замену паспорта или временное удостоверение личности гражданина РФ на новую фамилию (форма 2п).

Вероятнее всего специалист ФМС допустил ошибку.

Новый паспорт Вам должны выдать в течении 10 дней и сразу меняйте водительское удостоверение.

07.11.2014, 15:10

А вам не все ли равно?

06.11.2014, 03:33
Это лучший ответ

Когда паспорт новый выдадут - тогда и водительское пойдете менять, на основании нового паспорта.

На все дается время - штрафа не будет.

06.11.2014, 04:23

Не все равно, потому что из-за смены фамилии мне нужно менять водительское удостоверение. В ГАИ сказали, что права на старую фамилию уже не действительны и что можно их поменять на основании временного удостоверения, если оно на новую фамилию. Вот возник вопрос, если права не действительны, то может быть и временное удостоверение на старую фамилию не действительно? А с другой стороны, у меня все документы (на машину, права и временное удостоверение) на старую фамилию. Могут ли сотрудники ГАИ как-то вычислить, что у меня фамилия изменилась? Просто не хочется потом платить штраф и за штраф-стоянку, а ездить нужно...

06.11.2014, 03:46

ФМС руководствуется регламентом по предоставлению этой гос услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ.

На срок замены паспорта по браку (при Вашем желании) сотрудники обязаны выдать справку о приеме документов на замену паспорта или временное удостоверение личности гражданина РФ на новую фамилию (форма 2п).

Вероятнее всего специалист ФМС допустил ошибку.

Новый паспорт Вам должны выдать в течении 10 дней и сразу меняйте водительское удостоверение.

07.11.2014, 15:10