LSN Messenger
Мезень, 06.11.2014, 08:42

Как поставить автомобиль на учет после задержки из-за вызова на работу вахтовым методом?

Вопрос №5300655 из г. Мезень
опубликован 06.11.2014, 08:42
После покупки автомобиля не успеваю в положенный срок поставить транспортное средство на учет в связи с вызовом на работу (вахта). Задержка на месяц. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону регистрировать транспортные средства в Госавтоинспекции должны их собственники либо владельцы.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся а законных основаниях транспортными средствами обязаны в установленном порядке зарегистрировать в течение 10 суток после приобретения.

Нарушение правил регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции признается административным правонарушением, за которое в ст. 19.22 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере для граждан - от 1500 до 2000 руб.

Вы можете оформить доверенность на другое лицо, которое зарегистрирует транспортное средство в установленный законом срок.

06.11.2014, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доверенность может быть написана от руки (лучше уточните в ГИБДД, возможно потребуют нотариальное удостоверение), в ней указать на правомочия лица: владеть, пользоваться и зарегистрировать ТС. Прежде необходимо приобрести полис ОСАГО, в нем должно быть указано лицо, которое будет регистрировать транспортное средство.

06.11.2014, 09:43

Доверенность от руки или через нотариуса? Спасибо.

06.11.2014, 09:12