Санкт-Петербург, 06.11.2014, 10:32

Что делать, если брат берет кредит на ваше имя и не платит - угрозы, суд и опись имущества

Вопрос №5301631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2014, 10:32
Мой родной брат взял кредит и его не платит, оставил для связи мой домашний номер телефона где не проживает 10 лет но прописан, мне звонят люди и *просят* оплатить задолжность, я отказываюсь, они угрожают судом и описью имущества по данному адресу. Возможно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, по договору ответственность несет заемщик денежных средств, поэтому претензии кредиторов должны быть направлены в адрес вашего брата. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Опись и арест имущества могут производить только приставы исполнители на основании исполнительного документа, выданного судом по вынесенному им решению.

06.11.2014, 10:37

вы не должник и бояться вам нечего посылайте их в суд а телефоны в чёрный список

06.11.2014, 10:34

Наложить арест на ваше имущество возможно на основании постановления судебного-пристава исполнителя, во исполнение решения суда. Оплачивать задолженность за вашего брата, если вы не являетесь поручителем, вы не обязаны.

07.11.2014, 22:58

ОСНОВНОЙ ВОПРОС В ТОМ МОГУТ ЛИ ПРИСТОВЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОПИСЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО НАХОДЯЩЕЕСЯ ПО АДРЕСУ ПРОПИСКИ ДОЛЖНИКА ,ГДЕ ТОТ НЕ ПРОЖИВАЕТ?

07.11.2014, 22:49

да могут ! по месту нахождения самого имущества а не проживания должника либо по месту его прописки

07.11.2014, 23:48

Судебные приставы могут описать имущество находящееся по месту регистрации должника, но вы можете обратиться к ним с заявлением об исключении из описи вашего имущества, предоставив доказательства того, что это имущество принадлежит вам. Также вы можете обратиться в суд.

08.11.2014, 23:37

как доказать , что по по месту прописки нет имущества должника?

08.11.2014, 23:03

Представьте документы на имущество (чеки, квитанции и т.д.)

08.11.2014, 23:04

Ваше заявление об этом, квитанции на имущество, доказательство того, что ваш брат не проживает в вашей квартире, например, объяснение соседей, сведения о том, что брат проживает по другому адресу.

08.11.2014, 23:40