Разногласия в семье - как приватизировать муниципальное жилье на четверых?

Вопрос №5301802 из г. Волгоград
опубликован 06.11.2014, 11:01

У нас муниципальное жилье где прописано 4 человека: мама, я, брат и его дочь несовершеннолетняя. Знаю, что до 1 марта 2015 года необходимо приватизировать квартиру. Решили заняться данным вопросом, но в семье возникли разногласия. Хотели изначально оформить приватизацию на 3-х человек: мама, я и брат. Ответственный квартиросъемщик - мама. Но брат заявил, что или до приватизации я выкупаю его долю или в приватизацию он включает и свою несовершеннолетнюю дочь. Если ее (квартиру) не приватизировать, то что будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Включение ребенка в приватизацию обязательно

Закон РФ" О приватизации"

Выкупить долю ДО приватизации никак нельзя Это просто НЕВОЗМОЖНО, Собственник- государство ст.209 ГК

Брат блефует.

06.11.2014, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте!

До марта 2015 года продолжается приватизация. В последующем передача жилья в собственность граждан будет невозможна.

ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ

06.11.2014, 11:04

в силу Закона "О приватизации" несовершеннолетний ребенок в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке включается в договор приватизации, независимо от желания родителей.

Не включение в договор возможно только с согласия органа опеки либо по суд. решению о признании утратившим право пользования и в иных случаях, однако, это затруднительно.

Распорядиться долей в квартире возможно только после приватизации и регистрации договора в росреестре.

если не приватизируете (не найдете компромисс в вашей ситуации(, то потеряете возможность в приватизации, распорядиться квартирой вы не сможете.

06.11.2014, 11:12

Добрый день!

В соответствии с положениями действующего законодательства РФ под приватизацией понимается один из способов приобретения права собственности на имущества.

В настоящий момент Вы и члены Вашей семьи проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма, заключенного либо с Администрацией г. Волгограда, либо с органами муниципальной власти (зависит от того, кто является собственником указанного жилого помещения).

Отказавшись от приватизации либо не успев ее провести, Вы в дальнейшем не сможете распоряжаться указанной квартирой по своему усмотрению (например продать ее, либо передать по наследству), однако право проживания в указанной квартире Вы не утратите.

С учетом изменения действующего законодательства, а именно введение в действие новой главы Налогового кодекса РФ "Налог на имущество", предусматривающей исчисление указанного налога исходя из рыночной стоимости жилого помещения, сумма налога, по сравнению с ранее действовавшими положения Закона о налоге на имущество, на порядок увеличилась, и в некоторых регионах может достигать огромных сумм.

В вашем случае необходимо определиться, с какой целью Вы планируете провести приватизацию квартиры?

Согласно действующей редакции Закона о приватизации жилищного фонда в РФ срок бесплатной приватизации истекает с 01.03.2015 года, при условии, что указанный срок не будет продлен.

Если приватизацию проводить только ради приватизации, то каких-либо проблем с ее проведением в Вашей ситуации я не вижу. Каждый из членов Вашей семьи, в том числе и Вы, приобретете 1/4 доли в праве собственности на квартиру. При указанный обстоятельствах продать кому-либо квартиру, без согласия остальных долевых собственников, а с учетом того, что одним из дольщиков будет являться несовершеннолетний ребенок, потребуется еще и согласие Органа опеки и попечительства, Вы не сможете.

Кроме того, исключить ребенка из участия в приватизации, пока он зарегистрирован в указанном жилом помещении, Вы также не сможете.

Потому, рекомендую Вам просто договориться в семейном кругу и принять общее решение.

06.11.2014, 11:29

Ребёнок должен быть обязательно включён в приватизацию. То есть приватизация на 4-х человек. Выкупить долю до приватизации нельзя. Приватизация жилья будет продолжаться до 01.03.2015 г. В последующем жильё передаваться не может.

06.11.2014, 11:59

Вопрос не в том, что прав брат или не прав, а в том, что будет, если не приватизировать квартиру.

06.11.2014, 11:07

Если не успеете приватизировать квартиру, квартира останется в государственной собственности.

06.11.2014, 11:59

Что можно сделать в моем случае?

06.11.2014, 11:09

Настаивать на своём и приватизировать на 4-х человек.

06.11.2014, 12:00

После приватизации брат имеет право продать свою долю, я выкупить ее не смогу, т.к. у меня на иждивении мать-инвалид. Что мне можно сделать?

06.11.2014, 11:16

При продаже своей доли брат должен предложить другим собственника (Вам или вашей маме) выкупить свою долю. Сособственники в течение одного месяца должны либо приобрести предложенную долю, либо отказаться от ее покупки. Отказ сособственника от приобретения доли в квартире предоставляется в обязательном порядке в регистрирующий орган наряду с другими документами. В случае, если несколько сособственников выразили намерение приобрести долю, продавец вправе сам выбрать, кому из них продать свою долю. То есть можете купить или вы или ваша мать, иначе он имеет право продать посторонним лицам.

06.11.2014, 12:04

ЕСЛИ БРАТ И ЕГО ДОЧЬ В КВАРТИРЕ НЕ ПРОЖИВАЮТ И ПОСТОЯННО ЖИВУТ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ИХ УТРАТИВШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЕ СТ. 131-132 ГПК РФ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ НЕ БУДУТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ И ВЫ ВПРАВЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НА ТРОИХ.

ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК, ТО ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ НА 4 ЧЕЛОВЕК, БРАТ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ДОЧЕРИ С РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ - У ВАС БУДЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ДОЛИ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ КУПИТЬ ДОЛЮ, ТО БРАТ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ ЕЕ ЛЮБОМУ 3 ЛИЦУ.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.11.2014, 12:10

Спасибо за ответ, Людмила Борисовна) Да, брат и его дочь не живут в квартире, они живут по-другому адресу, но он платить половину за коммунальные услуги, поэтому, наверно (?) этим воспользоваться вариантом нельзя.?

06.11.2014, 12:27

Да, не получится его признать утратившим право пользования.

Какую сумму брат сейчас запрашивает? Продать свою долю после приватизации ему будет не так просто. Сначала должен будет предложить Вам. И только потом уже продавать на сторону. но не так-то просто продать посторонним людям. У меня в реале - четверо клиентов, имеющих доли. Но ни один из них никак не может продать. И цена доли - значительно ниже, чем продажа квартиры целиком с последующим разделом денег

07.11.2014, 12:30