Страховая отказала в ремонте новой царапины на авто, ссылаясь на предыдущее повреждение перед страхованием

Вопрос №5302145 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 11:39
На момент страхования авто на двери авто была царапина, это было отмечено. Потом при ДТП дверь была поцарапана еще раз (в другом месте). Но в ремонте новой царапины мне было отказано по причине, что на двери до страхования уже была другая. Но я не прошу ремонта старой - только новой царапины, на что мне сказали что по технологии перекрашивается дверь целиком. В итоге отказ во всем ремонте. Так и должно быть или есть шанс оспорить это решение страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН, Т.К. 2 ЦАРАПИНА БЫЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП И ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ, В СИЛУ ЧЕГО У СТРАХОВОЙ ВОЗНИКЛА ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОКРАШИВАНИЮ ДВЕРИ.

НАЛИЧИЕ НА ДВЕРИ ЦАРАПИНЫ ДО ДТП НЕ ОСВОБОЖДАЕТ СТРАХОВУЮ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПРИНЯТОГО НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, Т.К. ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ. СТ. 310 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ, ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПОНУЖДЕНИИ СТРАХОВОЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕМОНТА . ВЫ ИСКЕ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФА -50 % В ВАШУ ПОЛЬЗУ - СТ. 15, 13 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

06.11.2014, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно исходить из договора страхования, правил КАСКО (ст. 421, 943 ГК РФ). Там указываются условия и порядок выплат. Не видя их на Ваш вопрос однозначный ответ дать сложно. Правила страхования, это те правила которые утверждает страховая и с которыми вы соглашаетесь подписывая договор или полис.

У каждой страховой условия страхования и выплат разные.

06.11.2014, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд.

06.11.2014, 11:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Есть шанс в суде - ходатайствуйте о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы по царапинам на кузове ТС (какая из них "свежая"?).

06.11.2014, 13:21

Напишите претензию страховой и потребуйте возмещение убытков в связи со страховым случаем, если не поможет обращайтесь а суд, шансов выиграть много, поскольку страховой случай есть, возмещение должно быть. Могут правда посчитать ремонт с учетом старой царапины, но могут и не догадаться.

Успехов.

06.11.2014, 13:26

Владимир Валентинович, в своим отказе страховая ссылается на пункт своих правил:

"Страховщик не несет ответственности за повреждения ТС, имевшиеся на момент заключения Договора страхования".

Я с этим согласен и не прошу возмещения за первое повреждение. Но разве это должно исключать ответственность за ремонт других повреждений той же детали?

06.11.2014, 11:47

В таком случае,Вы правы.

06.11.2014, 11:48

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ РЕМОНТА ДВЕРИ, Т.К. ПРОИЗОШЕЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ И У СТРАХОВОЙ ВОЗНИКЛА ОБЯЗАННОСТЬ ПО РЕМОНТУ, ОТ КОТОРОЙ ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ, ЧТО НЕ ДОПУСТИМО - СТ. 310 ГК РФ.

06.11.2014, 11:50

Ходатайствуйте о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы по царапинам на кузове ТС (какая из них "свежая"?).

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

06.11.2014, 13:22