Риски при покупке автомобиля на женские документы - что стоит знать перед сделкой?

Вопрос №5302233 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 11:34
Хочу купить автомобиль. Продает автомобиль мужчина, но документы на его жену. Жена на сделку не приедет (со слов мужа). Безопасно ли покупать такой автомобиль, какие возможны последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пока не увидите доверенность на продажу ТС или нотариальное согласие на продажу ТС, не покупайте! Впоследствии Вы можете остаться и без денег, и без машины.

06.11.2014, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

нет, не безопасно, поскольку он не является собственником данного автомобиля. Супруга может оспорить потом данную сделку. Тем более если нет на него доверенности.

06.11.2014, 11:35

Если доверенность будет, то можно совершать сделку (ст. 185 ГК РФ, ст. 35 СК РФ)

06.11.2014, 11:35

конечно возможно, но по доверенности ( ст 185 ГК РФ)

06.11.2014, 11:36

По доверенности можно. (ст.185 ГК РФ)

06.11.2014, 11:36

Если есть доверенность, то законно (ст. 185.1 ГК РФ)

06.11.2014, 11:36

Здравствуйте!

Если доверенность на совершение сделки отсутствует то приобретать такой автомобиль без участия собственника не стоит. В последующем сделка моет быть признанна недействительной - бесспорно, по иску собственника автомобиля (ст. 167 ГК РФ)

06.11.2014, 11:39

Мужчина говорит, что может вписать в ПТС себя, это не проблема. После этого оформить договор от своего имени

06.11.2014, 11:38
Это лучший ответ

Я не рекомендую Вам совершать какие-то сделки с этим авто, пока не увидите либо доверенность на продажу, либо согласие на продажу. А то, что он Вам говорит... В суде, впоследствии, это не будет аргументом "он мне сказал...".

06.11.2014, 11:39

ЧТОБЫ СДЕЛКА БЫЛА ЗАКОННА ДОСТАТОЧНО ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ ИМЕНИ ЖЕНЫ НА ПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЯ, ОФОРМЛЯТЬ ТС НА МУЖА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. СТ. 185 ГК РФ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

06.11.2014, 11:53

Доверенность должна быть нотариальной или может быть рукописной?

06.11.2014, 12:37

Доверенность на покупку автомобиля (авто) от имени доверителя может быть оформлена в простой письменной форме.

06.11.2014, 12:41

подобную доверенность можно написать и от руки К нотариусу идти не надо

06.11.2014, 12:43