Возможен ли взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры через срок владения менее трех лет?
Мы продали квартиру, которая была в собственности менее трех лет, в августе 2014 года за 1 млн 830 тыс. руб. Через две недели купили квартиру в строящемся доме (сдача дома 3 квартал 2015 года). Стоимость купленной квартиры 2 млн 169 тыс руб. Можем ли мы рассчитывать на взаимозачет налогов? Или придется сначала уплатить налог с продажи, и только после сдачи дома имеем право получить вычет? Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Вопрос получения вычета при покупке за купленную квартиру будет решаться после получения Вами Свидетельства о государственной регистрации права собственности на данное жилье