Спорный стимулирующий фонд - Комиссия детского сада обязывает специалистов замещать воспитателей

Вопрос №5302522 из г. Ачинск
опубликован 06.11.2014, 12:00
В детском саду у нас сейчас существует стимулирующий фонд оплаты труда. Внутри садовой комиссии по распределению стимулирующих баллов в стимулирующий лист каждого педагога и специалиста внесены самой комиссией изменения - обязали всех специалистов замещать других работников ДОУ (воспитателей) имеет ли комиссия на это право, если я (работая в должности учителя-логопеда) не согласна замещать другого работника. И если на общем собрании я одна проголосую против своего оценочного листа/. то может ли он быть принят другими работниками ДОУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБЯЗАТЬ ЗАМЕЩАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, Т.К. ЭТО СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ И ТРЕБУЕТ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА - СТ. 60.2 ТК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В СУД В ИНТЕРЕСАХ РАБОТНИКОВ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕЗАКОННЫМИ И ОБЯЗАНИИ УСТРАНИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ. - СТ. 45 ГПК РФ.

СТИМУЛИРУЮЩИЙ ЛИСТ НЕ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ПОЛОЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ТК РФ., ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ПОДПИСАТЬ С НАПИСАНИЕМ НА ЛИСТЕ ВАШИХ ВОЗРАЖЕНИЙ - С КАКИМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ НЕ СОГЛАСНЫ ИЛИ ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В СИЛУ ИХ ПРОТИВОРЕЧИЯ ТК РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

06.11.2014, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если это не предусмотрено Вашим трудовым договором или должностной инструкцией, то можете отказаться (ст. 72 ТК РФ)

06.11.2014, 12:01

Может быть. Это определяется локальными актами (ст. 8 ТК РФ)

06.11.2014, 12:01

ВЫ ВПРАВЕ ПОДПИСАТЬ ЛИСТ, ОТРАЗИВ В НЕМ СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ - ЭТО БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВЫРАЖЕНИЯ ВАШЕЙ ВОЛИ ПРОТИВ ЭТОГО.

КРОМЕ ТОГО ПО СТ. 60.2 ТК РФ ТРЕБУЕТСЯ ВАШЕ ЛИЧНОЕ СОГЛАСИЕ, А НЕ СОГЛАСИЕ ДРУГИХ РАБОТНИКОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОП. РАБОТ.

ПОЭТОМУ ОБЯЗАТЬ ПОДРАБАТЫВАТЬ ВАС НЕ МОГУТ, Т.К. В СИЛУ СТ. 8 ТК РФ ПРИ ПРОТИВОРЕЧИИ ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ ТК РФ, ПРИМЕНЯЕТСЯ ТК РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

06.11.2014, 12:29

Так если я против и меня могут все равно обязать подрабатывать и проголосовать за мой лист\. даже если я не согласна?

06.11.2014, 12:18