Мы решились поменять свою 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную с помощью агенства недвижимости.
Многие агентства недвижимости для того, чтобы себя обезопасить забирают сразу на поиск варианта правоустаналивающие документы - то есть вы не сможете продать квартиру без них, либо восстановив документы - а это морока. Соответсвенно от них не уйдете, либо уйдете заплатив предусмотренные договором деньги.
С другой стороны для получения справок БТИ требуется показывать правоустналивающие документы. Но это не сразу, они же вариант вам должны искать - на это время достаточно копий.
НО есть опасность, если у вас просят в то же время доверенность на все, в том числе на право подписать договор от вашего имени и получить деньги. Такую доверенность нельзя давать ни в коем случае. Доверить можно только сбор документов, можно получение задатка и то в определенных случаях. Если в доверенности нет права продажи, то ничего не должно случиться, если только это не преустпники, которые подделают от вас доверенность и т.п. Но не думаю.
Ну, что Вы на самом деле нагнали на человека "жути"!!! Ваш ответ некорректен. Уважаемая Светлана, я, как юрист, непосредственно работающий в одной из крупнейших в Москве строительных компаний (в том числе мы занимаемся и продажей/обменом недвижимости в ближайшем Подмосковье), скажу на 100%, что ДОВЕРЕННОСТЬ необходима, иначе на основании чего агенты будут действовать от Вашего имени? В сделке агентство является посредником между продавцом и покупателем, о чем соответственно заключается агентский договор, второй экземпляр которого остается у Вас на руках. Так же агентство представляет Ваши интересы в регистрирующих органах по различным вопросам (рег.палата и т.п.) и без доверенности они этого просто не смогут сделать. Будут вопросы, можете обращаться.
С уважением,
Светлана, я думаю, что на самом деле Вас просто попросили приготовить правоустанавливающие документы для оформления доверенности у нотариуса, потому что без оригиналов документов нотариус не выпишет доверенность, т.к. проверить факт того, что именно Вы владеете этой собственностью - это его обязанность!
И в конце концов, Михаил прекратите "пугать" людей, ссылка которую Вы предлагаете содержит информацию о горе риэлторах, которые в основном обманывают агентства, а во вторую - людей!!! Прошу Вас - не спорьте! Я работаю в этой сфере.
Светлана, агентство - это юридическое лицо и обладает своими правоустанавливающими документами и по Вашей просьбе предоставить копии для ознакомления с ними Вам (в чистой конторе) не откажут, а из них будет видно: как давно создано юр. лицо, действительны ли полномочия руководителя юр. лица(агентства), сведения о постановке на учет в ИФНС РФ....... Если сомнения останутся, грамотный юрист может их изучить(это не дорого).
С уважением,
Извините, но у Вас наверное уже голова закружилась от такого кол-ва ответов.
Вообще в порядочных агенствах подлинники правоустанавливающих просят Вас пинести в ту или иную инстанцию лично, что бы убедить Вас в чистоте сделки, а нотариус (в г. Москве/МО), всегда разъяснит Вам, какими полномочиями Вы наделяете доверенное лицо. А если думать: "если просят предоставить правоуст. докум. - то здесь что то не чисто", то Ваш обмен сильно затянется. Есть сомнения - обратитесь к юристу!
С уважением,