Вопрос: 1. Может ли он подать иск отмене судебного приказа или на уменьшение алиментов?
Ирина, в этой ситуации ничьи права не были ущемлены. Если Вы считаете, что основанием для пересмотра судебного приказа служит наличие еще одного ребенка, то вы заблуждаетесь. Этот факт имел бы существенное значение в том случае, если бы муж выплачивал алименты на Вашего общего ребенка, то тогда да...но Вы же ничего не написали о том, что Ваш супруг выплачивает алименты на вашего ребенка. Следовательно иных заинтересованных лиц в деле не было. Поэтому судья и вынес судебный приказ. Обжаловать в порядке надзора тоже нет смысла, да и сроки обжалования наверное уже пропущены. Единственный выход, Вы подаете исковое заявление в суд о взыскании алиментов на Вашего ребенка, указываете в качестве ответчиков мужа и бывшую жену. Суд выносит решение и взыскивает на каждого ребенка по 16, 5 процентов алиментов. Только так возможно поступить.