Следователь не может определить статью преступления - как защититься за причастность к сомнительному залоговому бизнесу?
если вы не доверяете адвокату (...да адвокат хороший друг следователя), Вы имеете право отказаться от адвоката по назначению и пригласить того, которому доверяете, заключив с ним соглашение.
чтобы Вам помочь с консультацией в таком не простом деле, необходимы подробности ваших действий, знакомиться с договорами, с постановлениями, Вашими показаниями-разбираться. Вы должны понимать, что помочь Вам в рамках сайта не смогут. здесь предусмотрена консультация вопрос-ответ. "...как вы думаете может ли у нас быть статья 159"
если вас устроит: и да и нет, зависит от обстоятельств, от ваших действий, умысла, от показаний остальных Ваших сотрудников, от показаний потерпевших....
странно, что по такому серьезнейшему вопросу вы хотите найти ответ здесь, без ознакомления с необходимыми материалами и выяснения обстоятельств
Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.
"Конституция Российской Федерации"
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."
2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
В Ростове-на-Дону, в прошлом году, использовалась подобная схема. Дело было возбуждено по ст. 159 УК РФ,