Вопросы по налогам и налоговым вычетам при покупке и продаже квартир - что, как и у кого оформлять?
Уважаемая Марина,
1. только один раз можно получить вычет при покупке квартиры. (п.2 ст.220 НК РФ). Если вы купили квартиру за сумму более чем 1 млн. рублей гос-во вам вернет 13% от 1 млн.рублей, если у вас достаточная высокая официальная з\п или вы будете вправе не платить НДФЛ со своих доходов в будущем, пока сумма НДФЛ не достигнет 130 тыс. рублей.
(Ч.1 ст.220 НК РФ отностится к продавцам недвижимого им-ва, ч.2 ст.220 НК РФ к покупателям.)
3. НДФЛ 13% будет платить продавец, т.к. при продаже квартиры доход получает продавец.
с уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))