Арендодатель пытается расторгнуть договор аренды без оснований - как действовать и как защититься?
Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года с регистрацией в кадастровой палате. Через 5 месяцев по неосторожности или глупости я подписал дополнительное соглашение с пунктом в котором указано что арендодатель во вне судебном односторонем порядке может расторгнуть договор (соглашение не зарегистрировано в регпалате). на сегодняшний день арендодатель ссылаясь на этот пункт пытается расторгнуть с нами договор. Мы не желаем освобождать помещение! Правомерно ли действие арендодателя и как быть нам в этой ситуации. Было направлено письмо в наш адрес о расторжение договора в 30 дневный срок без пояснений основания расторжения договора только ссылка на доп соглашение. Помогите выйти из этой ситуации! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Можете отказаться и предложить арендодателю перенести спор в суд. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
основания для расторжения договора четко прописаны в гражданском кодексе, если в дополнительном соглашении не указаны основания для расторжения договора оно не действительно в силу закона, в связи с чем вы тоже можете попытаться оспорить данное дополнительное соглашение в судебном порядке