Два выпивших друга попали в аварию, хозяин автомобиля пытается свалить всю вину на друга - Как защитить себя?
Два выпивших друга ехали в автомобиле хозяином был один из них, один из них не справился с управлением, врезались в столб, вылетели из авто, попали в больницу оба. Теперь хозяин авто всю вину перекладывает на друга, говорит, что за рулем был другой, нашел липового свидетеля, стерли следы с руля и требуют возместить ущерб за авто, лечение и т. д. около 800 т.руб. Хозяин авто уклоняется от дачи показаний следователю, а другой сначало не помнил как было дело, а сейчас уверен, что не сидел за рулем, вспомнил как вылетел из машины. Следствие не закончено, но деньги уже требуют и угрожают. Что делать?
Здравствуйте! Полагаю, что ни чего собственник, в принципе то и требовать не может, т.к. по его версии, получается что он в нарушение ПДД, передал управление своим автомобилем пьяному человеку, т.е. совершил административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Это дело можно повернуть так, что сам собственник автомобиля передавший управление пьяному человеку, еще и должен окажется! А если угрожает зафиксируйте угрозы (на диктофон, на мобильный и т.д.), и пишите заявление в полицию. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях