Зерноград, 06.11.2014, 16:29

Как оформить выплату в размере 5000 рублей ежемесячно для вдовы участника ВОВ?

Вопрос №5305069 из г. Камызяк
опубликован 06.11.2014, 16:29
Скажите пожалуйста говорят что можно едв в 5 т.р. оформить как ежемесячно получаемую выплату в этом же размере для вдовы участника ВОВ. Так ли это и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО ПРАВО ПРЕДУСМОТРЕНО СТ. 23.1. ФЗ О ВЕТЕРАНАХ

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ ЕДВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА С ПРИЛОЖЕНИЕМ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Федеральный закон от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

6. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

• паспорт

• свидетельство обязательного пенсионного страхования

• документы о праве на льготы (удостоверение, выданное компетентными органами, справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т.д.)

• Свидетельство о смерти умершего (погибшего)

• Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (погибшим)

Приложение № 1

к Порядку установления и выплаты ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России

от «13» июня 2006 г. № 461

_____________________________________________________________________________

(наименование органа Пенсионного фонда Российской Федерации)

ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

_________________________________________________________________ (Фамилия, имя, отчество)

1. Принадлежность к гражданству:

гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства

(нужное подчеркнуть)

2. Адрес места жительства:

_____________________________________________________________________________ (указывается почтовый адрес места жительства, места пребывания, _______________________________________________________________________________________________________

фактического проживания)

Наименование документа, удостоверяющего личность Дата выдачи

Номер документа Дата рождения

Кем выдан Место рождения

3. Сведения о законном представителе недееспособного лица: _____________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

_____________________________________________________________________________ (почтовый адрес места жительства, места пребывания, фактического проживания, телефон)

Наименование документа, удостоверяющего личность законного представителя

Дата выдачи

Номер документа Дата рождения

Кем выдан Место рождения

Наименование документа, подтверждающего полномочия законного представителя

Номер документа Дата выдачи

Кем выдан

В том случае, если законным представителем является юридическое лицо, то дополнительно указываются банковские реквизиты учреждения: _____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. Данные о составе семьи:

Фамилия, имя, отчество Число, месяц,

год рождения Степень родства

5. Прошу назначить мне ежемесячную денежную выплату в соответствии со статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г. «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» по категории:

? Герой Советского Союза;

? Герой Российской Федерации;

? полный кавалер ордена Славы;

? член семьи умершего (погибшего) Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы _____________________________

(нужное отметить R) (указать степень родства)

Мне известно, что ежемесячная денежная выплата устанавливается при условии отказа от льгот, предусмотренных:

• статьями 2-8 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г. «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (за исключением льгот, предусмотренных пунктом 2 статьи 1.1 указанного Закона Российской Федерации) для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

• пунктом 3 статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г. «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (за исключением льгот, предусмотренных пунктом 4 статьи 1.1 указанного Закона Российской Федерации) для членов семьи умершего (погибшего) Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы.

Дата Подпись заявителя

Данные, указанные в заявлении, соответствуют документу, удостоверяющему личность Подпись специалиста

К заявлению прилагаю следующие документы:

Перечень

1. _______________________________________________________________________________ шт.

2. _______________________________________________________________________________ шт.

3.________________________________________________________________________________шт.

6. Обязуюсь сообщать об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

Расписка – уведомление

Заявление и документы

гр.___________________________________________________________________________

приняты.

Регистрационный номер заявления Принял

Дата приема заявления Подпись специалиста

_____________________________________________________________________________

(линия отреза)

Расписка – уведомление

Заявление и документы

гр.___________________________________________________________________________

приняты.

Регистрационный номер заявления Принял

Дата приема заявления Подпись специалиста

06.11.2014, 16:44

Согласно ч., 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

практика. Признать за Поповой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N 142 (в редакции от 4 сентября 2012 года) „О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

06.11.2014, 16:36

Федеральный закон от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

6. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

06.11.2014, 16:37

Единовременная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации производилась в апреле текущего года в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда.

В случае отсутствия необходимых данных, указанная выплата осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих статус вдовы.

Правоустанавливающими документами для указанной категории граждан могут быть удостоверение о праве на льготы умершего участника Великой Отечественной войны либо справка военного комиссариата, содержащая необходимую информацию, а также свидетельство о браке и свидетельство о смерти участника Великой Отечественной войны.

При приеме документов на единовременную выплату ко Дню Победы территориальные органы Пенсионного фонда осуществляют правовую оценку представленных документов и определяют наличие права на другие социальные выплаты: ежемесячную денежную выплату, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Вдовы участников Великой Отечественной войны имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая устанавливается им на основании заявления с приложением всех необходимых документов.

Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения осуществляется вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, и вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны.

06.11.2014, 16:37

Здравствуйте! Согласно ФЗ О ветерана ежемесячная денежная выплаты (ЕДВ) (п.7 ст 23.1) предоставляется вдовам участников ВОВ Указанная мера социальной поддержки предоставляется вдове участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак .

06.11.2014, 16:38

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству вдовы участников Великой Отечественной войны, погибших в ВОВ, не вступившим в повторный брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться государственная пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (с 1 января 2015 года - страховая пенсия по старости).

Помимо пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от 25.11.2013 г.) вдовы участников ВОВ имеют право на:

1) социальную поддержку:

льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг;

первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2) ежемесячную денежную выплату. Указанная мера социальной поддержки предоставляется вдове участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак.

Ежемесячная денежная выплата постоянно индексируется.

Кроме того, в соответствии с указом Президента РФ от 30 марта 2005 г. № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», предусмотрено ежемесячное дополнительное материальное обеспечение вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляемое из средств федерального бюджета. Размер дополнительного материального обеспечения данной категории граждан составляет 500 рублей.

Вдова участника ВОВ, умершего в мирное время, права на две пенсии не имеет. Ей могут быть назначены: пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца); ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от 25.11.2013 г.).

06.11.2014, 16:40

Валентина, нет это не так, 5000 рублей-это была единовременная выплата к Дню Победы по Указу Президента, и ежемесячная выплата в такой сумме не предусмотрена Федеральным законом от 22.08.2004г. №122-ФЗ.

06.11.2014, 16:47

Хотела получить бы полный ответ на мой вопрос Что нужно, чтобы получать ежемесячно 5 т.р. к пенсии Спасибо

06.11.2014, 16:45

Вам положено

Для получения льготы необходимо обратиться в в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты как члену семьи умершего участника Великой Отечественной войны (ВОВ).

06.11.2014, 16:48

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фон с документами:

1. паспорт

2.Свидетельство о смерти умершего (погибшего)

3. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (погибшим)

06.11.2014, 16:49

Указ Президента Российской Федерации N 247 от 24 февраля 2010 г. "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" касается только категории «…вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 5000 рублей».

Для получения выплат необходимо иметь УДОСТОВЕРЕНИЕ «Вдова инвалида Великой Отечественной Войны» или УДОСТОВЕРЕНИЕ «Вдова ветерана Великой Отечественной Войны».

Для получения УДОСТОВЕРЕНИЯ «Вдова инвалида Великой Отечественной Войны» или УДОСТОВЕРЕНИЯ «Вдова ветерана Великой Отечественной Войны» необходимо предоставить следующие документы и копии:

1. паспорт и копию паспорта

2. свидетельство о браке и копию свидетельства о браке

3. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны» и копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»

4. свидетельство о смерти и копию свидетельства о смерти

5. справку из пенсионного фонда

6. справку из военкомата

7. фотографию 3х4».

Затем предоставить в Пенсионный фонд:

1. паспорт и копия паспорта (главная страница, прописка, семейное положение)

2. свидетельство о браке и копия свидетельства о браке

3. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны» и копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»

4. свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти.

06.11.2014, 17:12