Незнакомец публикует фотографию моей 5-летней дочери в соцсетях без моего разрешения - что делать?
Незнакомый мне человек выложил фоторгафию моей дочери, ей 5 лет, в социальных сетях. Меня это очень беспокоит! На просьбу удалить фотографию получаю игнор, и для какой цели он это сделал, тоже тишина. Куда мне стоит обратится? Я переживаю за свою доченьку! Мало ли что у него на уме, а живем мы в одном городе. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Можно в суд.
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.