Москва, 07.09.2014, 21:54

Оскорбление и право на удаление - что может сделать пользователь в социальной сети при неприятных комментариях и перепостах фотографий?

Вопрос №4805221 из г. Москва
опубликован 07.09.2014, 21:54
Ситуация такая: незнакомый человек вконтакте перепостил мою фотографию с изображением Георгиевской ленточки на сумке и прокомментировал ее словами про колорадского жука. Без перехода на личности. На просьбу удалить это с его страницы, администраторы сети посоветовали не обращать внимания. Правомерна ли такая просьба с моей стороны, если я расцениваю это как оскорбление? Существуют ли какие-то критерии оскорбления? Я понимаю, что администраторы, вероятно, не имеют право удалять что-то со страницы человека, но ведь я прошу удалить ссылку на мою собственную страницу и мою фотографию, с неприятным мне комментарием. Еще хотелось бы уточнить: если я выкладываю фотографию на стену (а такие фотографии нельзя закрыть от не-друзей), то я автоматически соглашаюсь на любые перепосты (то есть авторское право сохраняется) и комментарии от любого пользователя сети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152.1 ГК РФ - Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Итак, Вы в праве потребовать удаления изображения. Лучше всего сделать это письменно по почте заказным письмом. Если нет такой возможности, то по средствам переписки в социальной сети. В случае неудовлетворения требований, имеете право обратиться в суд. При необходимости звоните по указанному в ответе номеру. Успеха Вам!

07.09.2014, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но дело в том, что меня на фото нет. это фото Георгиевской ленты на моей сумке, фото сделано мной.

07.09.2014, 22:19

Защищайте свои права, как автора фото. Однако необходимо оценить текст комментария, чтобы озвучить перспективы.

07.09.2014, 23:01