Кто несет ответственность за ремонт после затопления - моя история с соседями и ЖЭУ

Вопрос №5306292 из г. Нижневартовск
опубликован 06.11.2014, 18:06

В декабре 2013 года из-за того, что сорвался краник на трубе холодной воды, к которой подсоединена стиральная машинка, водой затопило соседей с низу. Они вызвали ЖЭУ и составили акт о нанесенном ущербе. После чего меня вызвали в ЖЭУ и я подписала акт о том, что причиной потопа явилась поломка крана. Сегодня, 06.11.2014 года соседка поставила меня перед фактом, что они сделали ремонт и я должна им его оплатить, хотя в первые дни затопления, не смотря на то, что трубы меняла ЖЭУ и краник устанавливал слесарь из ЖЭУ, мы все же согласились помочь им с ремонтом, на тот момент они от ремонта отказались, мотивируя это тем, что скоро новый год, давайте оставим на потом. Сегодня она предъявляет документы о затратах и требует их возместить. Меня интересует вопрос, кто же виноват и как мне разрешить данную ситуацию. Трубы в доме меняли еще до того, как я купила квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кран, который сорвался - был первым о стояка или дополнительным, подключенным непосредственно к стиральной машине?

Если первым, то ответственность несет обслуживающая организация, поскольку согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме первый вентиль является общедомовым имуществом.

Статья 5.Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если все-таки кран был дополнительным, то ответственность лежит на вас.

Согласно ст.1064 ГК РФ соседка имеет право на возмещение ущерба, но ей необходимо будет доказать причинно следственную связь между заливом квартиры и затратами, которые она понесла. Так как оценка не была проведена, то она должна будет доказать какое именно имущество повреждено в результате залива, какова стоимость ремонта (рассчитывается оценщиком на основании средних расценок в Вашем регионе).

Кроме того необходимо учитывать износ имущества и качество отделки, которое было в квартире до залива (например, Вы не обязаны оплачивать соседке новые виниловые обои, если до этого у нее были бумажные 80-х годов)

06.11.2014, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вина на обслуживающей компании - она согласно ст. 1064 ГК РФ возмещает ущерб.

Вы не срывали краник.

А трубы меняла ЖЭУ и краник устанавливал слесарь из ЖЭУ - пусть отвечают.

06.11.2014, 18:07

Виноваты вы исходя из того что подписали (ст. 1064 ГК РФ)

06.11.2014, 18:09

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

06.11.2014, 18:09

ТРУБЫ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, НО ЗА ОБОРУДОВАНИЕ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ К ТРУБЕ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ ОТВЕЧАЕТ СОБСТВЕННИК - ЕСЛИ КРАН СОРВАЛО ПО ПРИЧИНЕ ПЛОХОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБ - ЭТО ВИНА ТСЖ ИЛИ УК.

ТОЧНЫЙ ОТВЕТ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОБРАТИВШИСЬ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИЧИН ЗАЛИВА.

СОСЕДКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТЫ РЕМОНТА, А ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО ЕЙ УЩЕРБА ОТ ЗАЛИВА , КОТОРЫЙ ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ - СТ .1064 ГК РФ.

ПРИ ЕЕ ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЗМЕРА УЩЕРБА И ПРИЧИНЫ ЗАЛИВА, А ТАКЖЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ КАК ОТВЕТЧИКА УК.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

06.11.2014, 18:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Соседка имеет право предъявить требования о возмещении ущерба в результате пролива вам, т.к. за содержание своего имущества ответственность несете вы. Причинителем вреда соседке являетесь вы.

Однако в соответствии с п.2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Кроме того вы, в любом случае, не обязаны оплачивать ремонт соседки. Возмещению подлежит лишь нанесенный ущерб, который должна доказать соседка. Это будет сложно сделать, если она не делала экспертизу сразу после пролива.

06.11.2014, 18:42

Уважаемая Нарине.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По изложенным в приведенной норме права принципам ответственности, наличие вреда и его размер доказываются потерпевшим, тогда как вина причинителя вреда предполагается, то есть отсутствие вины доказывается в даном случае Вами.

Из приведённых Вами обстоятельств усматривается, что величина затрат на ремонт определена исключительно потерпевшим, вместе с тем, имеется и соответствующий Акт. Оценки, соответственно, нет.

Следующее, Вы подписали Акт о том, что причиной затопления является поломка крана. Т.е. пока Вашей вины я не вижу. Всё необходимо доказывать в суде по правилу, указанному выше.

06.11.2014, 18:54

это ответвление от основного стояка. который устанавливали сами сантехники Жэу. как все же я могла следить за его состоянием, когда до этого дня все было в порядке, а в этот день он прямо сорвался там, где резьба.

Я так поняла, что в любом случае платить мне, так как она вызывала комиссию из ЖЭУ и они составили акт ущерба. Как же мне доказать. что до этого у нее были простые обои , а сейчас она приклеила дорогие и сделала ремонт во всей кухне .Должна ли была я присутствовать при составлении акта, ведь они могли их чувства сострадания к пожилым людям приукрасить факты? Мы же были согласны еще в прошлом году сразу сделать им ремонт, но они сами его отложили, год ничего не говорили. а сегодня поставили меня перед фактом.

07.11.2014, 00:27

ОН МОГ БЫТЬ СОРВАН ПО ПРИЧИНЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ САНТЕХНИКАМИ ЖЭУ, ЕСЛИ ЭТО ТАК ТО УЩЕРБ ДОЛЖНО ВОЗМЕЩАТЬ ЖЭУ, Т.К. ЭТО ЕГО РАБОТНИКИ- СТ .1068 ГК РФ.

ТОЧНУЮ ПРИЧИНУ ЗАЛИВА МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ЭКСПЕРТИЗА.

ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТЫ ПРОВЕДЕННОГО РЕМОНТА НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. СТ. 1064 ГОВОРИТ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, Т.К. ДОЛЖНО ВОЗМЕЩАТЬСЯ ТО, ЧТО ПОВРЕЖДЕНО. РАЗМЕР УЩЕРБА

МОЖЕТ БЫТЬ О СПОРЕН В СУДЕ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ - СТ. 79 ГПК РФ.

07.11.2014, 18:03