Магазин требует все аксессуары при возврате сломанного телефона - честный обмен или жестокое право?
Уважаемая Оксана!
Спасибо за то, что доверили оказание Вам юридической помощи консультантам ВЮК.
По существу Вашего вопроса, поясняю:
То, что Вы называете аксессуарами, согласно статье 479 Гражданского кодекса, является определенным набором товаров (комплектом товаров).
Согласно означенной статье:
1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.
Поскольку между Вами и продавцом достигнуто соглашение о расторжении договора розничной купли-продажи, следует руководствоваться правилами п. 4 статьи 453 Гражданского кодекса, согласно которым стороны вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если это установлено законом.
Согласно второму абзацу п. 1 статьи 12 закона «О защите прав потребителей» при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар. В Вашем случае – возвратить комплект товаров.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)