Как мне поступить, должен ли я патить налог и как это сделать.

Я в 2007 году продал свой автомобиль по генеральной доверенности. В настоящее время из налоговой инспекции пришло уведомление о необходимости уплатить налог с продажи автомобиля и подать декларацию по форме 3 НДФЛ, при этом приложить либо договор купли-продажи, либо справку-счет. Но у меня эти документы отсутствуют, так как я продал по гендоверенности. Как мне поступить, должен ли я патить налог и как это сделать. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Порядок уплаты транспортного налога регулируется главой 28 НК РФ.В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,Основанием для регистрации автомобиля на новое лицо является договор купли-продажи,дарения,мены или справка-счет.Выдача генеральной доверенности не прекращает Ваше право собственности,Вы оставаясь собственником автомобиля ,предоставили третьему лицу право распоряжаться Вашим автомобилем.

В связи с изложенным требования налоговой инспекции об оплате ранспортного налога правомерны.