Права ветерана труда РФ на территории Республики Бурятия - ежемесячная доплата или другие компенсации?

Вопрос №5307170 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.11.2014, 19:43
Моя мама является ветераном труда РФ, есть соответствующие удостоверение Ветерана труда РФ, в котором указано что льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ. Согласно ст.22 ФЗ О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Ввиду того, что моя мама на текущий момент времени проживает на территории Республики Бурятия, в соответствии с вышеуказанной ст.22 ФЗ, на мою мою маму распространяется ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 13 октября 2011 года N 2291-IVО ВЕТЕРАНАХ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ в котором указано (статья 4 данного закона РБ) Ежемесячная доплата к пенсии предоставляется гражданам, удостоенным звания Ветеран труда Республики Бурятия, не имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и имеющим доход менее 1,5 величины прожиточного минимума, устанавливаемого на соответствующий финансовый год в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ О прожиточном минимуме в Российской Федерации. Моя мама-работающий пенсионер со среднем прожиточным уровнем, проживающая в обычной квартире. Имеет ли право на такую доплату к пенсии и если не имеет права, то какие льготы на нее должны действовать как ветерану труда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом от 13 октября 2011 года № 2291-IV льготы предоставляются ветеранам труда РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

См. Положение. Звание должно быть "местным", чтобы было право на льготы.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ", ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 27.02.2012 N 88, от 28.05.2012 N 305,

от 03.09.2012 N 503, от 21.06.2013 N 319,

от 03.06.2014 N 253)

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Республики Бурятия", из республиканского бюджета (далее - ежемесячная доплата к пенсии).

2. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеет гражданин, удостоенный звания "Ветеран труда Республики Бурятия", не имеющий право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и имеющий доход менее 1,5 величин прожиточного минимума, устанавливаемого на соответствующий финансовый год в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

06.11.2014, 19:46

Если доплата местная за "местное" звание, то такого права мама не имеет.

06.11.2014, 19:56

Льгот, прописанных в законе от 13 октября 2011 года № 2291-IV Республики Бурятия нет, прописана только доплата к пенсии, я не могу понять может или не может получить моя мама такую доплату?

06.11.2014, 19:54

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034