Тамбов, 06.11.2014, 19:43

Как правильно выписать прописанного в интернате внука для продажи дома

Вопрос №5307216 из г. Тамбов
опубликован 06.11.2014, 19:43
Как правильно поступить. Часть дома, в котором собственник бабушка, она хочет продать этот дом и уехать жить к дочери за границу, В дома прописаны сама бабушка, дочка, которая живет в другой стране и внук (сын дочери). Внук живет с 12 лет в интернате для инвалидов. Сейчас ему 19 лет (синдром Мартина-Белла). Он не лишен дееспособности. Но расписываться и общаться он не может. Чтобы продать дом, надо выписать внука, он вообще прописан в интернате, но работники говорят, что это временная прописка. Бабушка написала заявление в интернате чтоб рассмотрели вопрос о выписке, но уже 2 месяца все кругом врут и ничего не с места. Говорят что должна комиссия рассмотреть вопрос. Как вообще правильно это сделать? Расписываться он не может, говорит плохо, не понимает... Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если внук не лишён дееспособности, то интернат ничего и не вправе решать, внук сам осуществляет свои права. Интернат принимает решение, если внук лишён дееспособности и интернат является его опекуном. В противном случае, интернат в данном вопросе лицо совершенно постороннее.

06.11.2014, 20:52

Опекуном является директор интерната. Но внук не в состоянии ничего решать-не может писать, правильно говорить... Но почему то он не лишен дееспособности.

06.11.2014, 21:09

Опекуны лицам достигшим 18 лет назначаются только при лишении дееспособности и никак иначе! Если такого решения не было, интернат не опекун, во всяком случае по закону.

Вопрос о лишении дееспособности решается судом, а ставит такой вопрос близкие родственники, органы опеки, прокурор может обратиться.

Если решения суд не было, согласие интерната никакой силы не имеет, равно как и несогласие.

06.11.2014, 23:24