Хочу разводиться и делить квартиру через суд. Могу ли я претендовать на большую чем 1/2 доля?

У меня такая ситуация. С женой не живу уже 4-й год. Не разведены. Есть 3-х комнатная кв-ра и дочь 19 лет. Хотел по-хорошему разменять квартиру - 1/2 ей, 1/2 мне. Но она против. Говорит что все ее. Она собственник квартиры. Но квартира куплена в браке. До этого у меня была своя квартира в центре Москвы, затем мы с женой купили еще квартиру в браке, потом все продали и купили эту. Как мне быть? С ней жить я уже не смогу, даже в соседних комнатах. Я уже получил инфаркт, благодаря ей. Хочу разводиться и делить квартиру через суд. Могу ли я претендовать на большую чем 1/2 доля? Долго ли будет длится процесс? И обязательно ли платить госпошлину за оценку квартиры? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Претендовать на большую долю вы можете. но для этого вам следует подать иск о признании опредленной доли, по цене соответсвующей вашей проданной крвтаире в центре и разделе остальной доли пополам. При доказанности обстоятельств, что у вас была добрачная квртаирыа, вы ее продали и именно эти средства вы вложили в эту квратиру, вы сможете получить больше долю, чем 1/2.

Процесс по разделу имущества занимает как правило от 4 месяцев до года и более

Пошлину вам нуждно платить в суд исходя из стоимости квратиры по БТИ

Уважаемый, Николай! Вы можете поделить имущество и не разводясь. 1/2 квартиры это Ваша собственность, независимо от того на кого оформлена квартира, и независимо от того, что считает Ваша жена... При подаче иска о разделе имущества, нужно будет оплатить соответствующую госпошлину....