Как получить долю в квартире после разлучения в браке?
У меня такая ситуация: с женой не живу уже 5 лет, не разведены. Она меня можно сказать выгнала из квартиры. Квартира была куплена в браке. Я инвалид 2 группы (после инфаркта). У нас есть дочь 19-ти лет. Все пять лет пытались разменять квартиру через фирмы, но безрезультатно. Теперь собрался выделить долю в квартире, а то она меня и в квартиру не пускает. Сначала жена была согласна. Теперь говорит, что ей коммуналка не нужна и что она не позволит мне выделить долю. Что мне делать? С чего начать? Нужно ли подавать на развод или развестись когда доля будет выделена? Заранее спасибо.
Лучший ответ
обращайтесь в суд см. СК РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.