Смогу ли я подать встречный иск о том, чтобы жена вернула мне долг, оплаченный мной за квартиру?
Если пай за квртаиру выплачен в браке, то ваша жена вправе выделить 1/2 доли квратиры в судебном порядке. При желании потом она сможет продать свою долю, только уведомив вас по ст. 250 ГК РФ. Но если она будет продавать только долю, то она потеряет в деньгах
Увжаемый Юрий! Раздел лицевого счета не при чем. Бывшая супруга может определить порядок пользования квартирой, при этом ей в пользование, учитывая количество зарегистрированных, скорее всего, будет передана одна комната. Далее - она сможет продать свою долю по цене этой комнаты третьему лицу, но с соблюдением преимущественного права покупки ее Вами. С уважением, Дмитрий Константинович.