Калуга, 06.11.2014, 20:32

Выдача копий заявления о вступлении в профсоюз и Устава профсоюза - сроки и соответствие ст. 62 ТК РФ

Вопрос №5307692 из г. Калуга
опубликован 06.11.2014, 20:32
Обязаны ли выдать по требованию работника копию заявления вступления в профсоюз и копию Устава профсоюза и в какие сроки. Подходит ли это требование под ст. 62 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

копию устава нет насколько знаю, а копию заявления да

06.11.2014, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

но могу ли я ознакомиться с Уставом?

06.11.2014, 20:34

Вы сами то хоть понимаете о чём спрашиваете?

Ст. 62 указывает на обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ.

А профсоюз - это не работодатель.

06.11.2014, 20:37

т.е. сроки выдачи ответа на заявление не определены?

06.11.2014, 20:45

Если вы хотите стать членом профсоюза, то в нормальном профсоюзе вам сразу дадут ознакомиться с Уставом.

Если есть какие-то проблемы в ознакомлении с этими документами, - значит это НЕ ВАШ профсоюз.

06.11.2014, 20:48