Москва, 06.11.2014, 20:41

Что ожидать после направления согласия на покупку комнат в коммунальной квартире?

Вопрос №5307778 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 20:41
В коммунальной квартире продают две комнаты у меня преимущественное право покупки. Пришло уведомление от нотариуса о том что я должжна дать согласие или отказ. Я через нотариуса направила согласие в срок до 30 дней. Сейчас пришлаа телеграмма с прриглашением на совершение сделлки купли. Вопрос чего мне ждать от этогго события. Есть ли у меня время на то чтобы собрать деньги? Или я уже опаздала в своих действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

А приглашают куда для заключения сделки- к нотариусу на конкретную дату? Или договор планируют заключать в простой письменной форме? Вы можете с ними элементарно побеседовать и сказать, что соберёте деньги в такой-то срок (напр., две недели)?

06.11.2014, 21:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

чего мне ждать от этогго события.есть ли у меня время на то чтобы собрать деньги?или я уже опаздала в своих действиях?

- все зависит от того, как вам удастся договориться насчет порядка выплаты с продавцом.

06.11.2014, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Так как Вами направлено согласие на приобретение комнат, то продать их третьим лицам собственнику комнат будет затруднительно, поскольку Ваш отказ должен быть предоставлен в числе других документов для регистрации сделки. А вместо отказа - согласие. Некоторое время Вы можете потянуть, но только грамотно.

06.11.2014, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. не могли бы разъеснить грамотно это как?

06.11.2014, 21:24

Воспользовавшись услугами специалиста по сопровождению сделки купли-продажи.

06.11.2014, 21:33

приглашают к нотариусу в офис для совершения сделки купли продажи. ессть ли у меня какой то срок для сбора денег на покуупкуу.

06.11.2014, 21:39

По истечении 30 дней с момента вручения Вам уведомления о покупке, если Вы не выкупите, они вправе будут продать по той же цене постороннему приобретателю. А вот есть ли у них в наличии этот посторонний приобретатель, готовый купить две комнаты, я знать не могу! Посему ответить, есть ли у Вас время на сбор денег, не представляется возможным! Договаривайтесь с ними! Уговаривайте подождать чуть-чуть. Я ведь спросила, на конкретную дату Вас приглашают к нотариусу или нет? Вы не ответили. Встретьтесь с ними до этой даты и обговорите всё. И вообще, договор купли-продажи незачем заключать у нотариуса (только зря госпошлину платить), этот договор действителен в простой письменной форме, с последующей регистрацией в Росреестре перехода права собственности.

06.11.2014, 21:48

да, есть - все зависит какой порядок расчета будет указан в договоре- сразу или чакстями

06.11.2014, 21:49

Берите ипотеку- квартиру Вы сможете продать дороже, чем отдельные комнаты.

06.11.2014, 22:02