Возможность получения земельного участка под хозяйственную застройку возле многоквартирного дома не на общедолевой собственности

Есть ли у меня гражданское право (по 30 статье ЗК т.к. ничего там не понимаю) просить земельный участок под хоз. застройку возле дома но не на обще-долевой а на границе т.к. дом многоквартирный (5 кв.дом с печным отоплением) А именно на том месте где мне удобней т.к. те разрушенные постройки под уголь находятся в противоположном углу здания. Повторюсь - не на обще долевой собственности! P.S. Как взять аренду? Или всё таки торги!?
Лучший ответ

---просить у вас право есть. но закон таков. что выбора нет, аренда или аукцион.